top of page
_DSC0731.jpg

PROGRAMMATION 2024

53ème édition

du

Festival de Cordes sur Ciel

 

19 > 25 juillet 2024

CAP AU NORD !

PANCRAZI©Ludwig Raynal.jpg

Lundi 15 Juillet

AVANT-PREMIERE AU CHÂTEAU

Château de Mayragues

(Castelnau de Montmiral)

20H30

SUBLIMATION

Musique scandinave et celtique à la découverte des chants et instruments traditionnels

 

Concert suivi d'une dégustation des vins du château

THE CURIOUS BARDS

Programme :

Ce programme met en lumière un répertoire méconnu, celui des pays scandinaves (Norvège et Suède). Au moyen d’instruments typiques comme la Nyckelharpa suédoise ou le violon du Hardanger norvégien, The Curious Bards dévoile toute la richesse d’une musique d’une magnifique singularité mélodique et harmonique, notamment influencée par la culture gaélique. Ces danses et chansons composées au XVIIIe siècle proviennent toutes de manuscrits jusqu’alors très peu explorés. Un programme unique, exotique et d’une fraicheur intense !

Andreas Dahlgren, 1784 : Polonesse n°74

Johan Elers, 1792 : Spelaren (chanson suédoise tirée de « Glada Qväden »)

Anders Larsson : Polonesse

Johannes Nielsen Schodsberg, 1822 : Bruredansen / Paalsdans / Paalsdans

Jean-Benjamin de Laborde, 1780 : Huldra å 'en Elland (chanson norvégienne tirée de « Essai sur la Musique Ancienne et Moderne »)

Ole Olsen Kruge : Vals / Springedans

Erik Gustaf Geijer, 1816 : Konung Eric och Spåkvinnan (chanson suédoise tirée de « Svenska Folkvisor »)

Andreas Grevelius : Pollonoise n°9

Johan Eric Blomgren, 1785 : Polonesse

Ludvig Mathias Lindeman, 1840 : Frieras a Ongkar'n te Gjente (chanson norvégienne tirée de « Samling af Sange, Folkeviser og Stev i Norske Almuedialekter »)

Carl Ersson Bössa surnommé « Byss-Calle » : Västanmadspolskan

Anonym, Ringerike, 17--? : Madame Trifes Liri e Dans

Arvid Afzelius : Necken (chanson suédoise)

Ludvig Olsson, 1772 : Polska

Ole Aamodt, 1750 : Englis n°2

Johannes Nielsen Schodsberg, 1822 : Riil

Carl Michael Bellman, 1791 : Grannas Lasse! Klang på lyran (chanson suédoise tirée de « Fredmans sånger »)

Suite de 3 danses norvégiennes

Signe Lita (chanson norvégienne médiévale)

Artistes : 

Fiona Mc Gown / mezzo-soprano
Alix Boivert/ violon baroque

Sarah Van Oudenhove / viole de gambe

Jean-Christophe Morel / cistre

Bruno Harlé / flûtes 

Louis Capeille / harpe triple

Colin Heller / Nyckelharpa

_DSC1612-HDR.jpg
The-Curious-Bards.jpg

FESTIVAL - 21 > 27 juillet 2023

VENDREDI 19 JUILLET

BerlinskaiaAncelle-03.jpg

OUVERTURE DU FOYER

Place Charles Portal

(Cordes sur Ciel)

17H

Le foyer du festival, ouvert dès 17h, vous propose le FIKA, goûter suédois–Café thé, et gourmandises typiques

EXPOSITION

Musée d'Art Moderne

(Cordes sur Ciel)

18H30

VISITE 

Ma Mère L'Oye par Maurice Baskine

Exposition des dessins de Maurice Baskine et musique de Maurice Ravel

CONCERT D'OUVERTURE

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

PEER GYNT de GRIEG

ARTHUR ANCELLE et LUDMILA BERLINSKAYA

piano

MATTHIEU MARIE

comédien

Programme :

Un programme à 4 mains avec Arthur Ancelle et Ludmila Berlinskaya

Rejoint par le comédien Matthieu Marie

Edvard Grieg : Peer Gynt - Suites n° 1 et 2 pour piano à 4 mains par l'auteur 

Maurice Ravel : Ma mère l'Oye 
Richard Rodney Bennett (1936-2012)  :
Over the Hills and Far Away 

 

SAMEDI 20 JUILLET

IMPROMPTU

Jardin des Paradis

(Cordes sur Ciel)

12H

VOYAGE MUSICAL

pour basson et cor 

suivi d'un pique-nique dans le parc tiré du sac

ENSEMBLE LINEA

Programme surprise

RESTITUTION

Théâtre Le Colombier

(Les Cabannes)

15H

CIEL

académie de composition

ENSEMBLE LINEA

Partez à la découverte des créations de jeunes compositeurs du monde entier.

Les ateliers CIEL sont organisés par l’ensemble LINEA 

L'APRÈS-MIDI DU FESTIVAL

Musée d'Art Moderne

(Cordes sur Ciel)

18H

Dialogue musique et littérature nordiques

ENSEMBLE LINEA

MATTHIEU MARIE

comédien

Accueil par Antoine Pecqueur, directeur artistique

Un dialogue qui alternera musique ancienne et poétesses et poètes d’aujourd’hui.

SURPRISE MUSICALE

Place Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

19H30

Le foyer du festival, ouvert dès 17h, vous propose le FIKA, goûter suédois–Café thé, et gourmandises typiques

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

RÉCITAL GRANDE VOIX, MÉLODIES DU NORD

ÉLÉONORE PANCRAZI, mezzosoprano 

et IVETA CALITE, piano

Programme :

Johannes Brahms, Carl Nielsen, Frédéric Chopin…

GRATUIT

Festival Cordes sur Ciel-Impromptu 2019.

DIMANCHE 21 JUILLET

Programme surprise

Suivi du vernissage de l'exposition d'Elena Rykova "L'Atlas, des compositions qui se lisent comme des cartes"

HORS LES MURS

Église Saint-Hilaire

(Labarthe-Bleys)

10H30

CAFÉ ET CANTATES

ÉLÉONORE PANCRAZI, 

mezzo-soprano 

ENSEMBLE LES AFFRANCHI.E.S

Extraits de la Cantate du café BWV 211 et autres cantates de Jean-Sébastien BACH

Membres de l'Ensemble Les Affranchi.e.s :

Anne Camillo, violon

Hélène Decoin, violon

Céline Tison, Alto

Pierre Charles, violoncelle

Lilas Réglat, contrebasse

Benjamin Narvey, théorbe

Martin Roux, hautbois

Antoine Pecqueur, basson

Guilia Barbini, flûte

RESTITUTION

Théâtre Le Colombier

(Les Cabannes)

15H

CIEL

académie de composition

ENSEMBLE LINEA

Partez à la découverte des créations de jeunes compositeurs du monde entier.

Les ateliers CIEL sont organisés par l’ensemble LINEA 

LE 18H DU FESTIVAL

Théâtre Le Colombier

(Les Cabannes)

18H

L'ATELIER de Justina Repečkaité,

Compositrice en résidence

ENSEMBLE LINEA

Justina Repečkaité

Programme :

 

Création mondiale

La compositrice Justina Repečkaité dialoguera avec Antoine Pecqueur, directeur artistique du festival, sur l'écriture de cette œuvre : ses inspirations, sa construction, son instrumentation...

Une plongée au cœur de la création.
 

Le foyer du festival, ouvert dès 17h, vous propose le FIKA, goûter suédois–Café thé, et gourmandises typiques

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

ESCALE EN MER BALTIQUE, 

L’émotion des chœurs du Grand Nord : de Sibelius à Arvo Pärt

Chœur de chambre ÊKHÔ dirigée par Caroline Semont-Gaulon

Programme :

Northern Lights : Ola Gjeilo

Otto Mortensen : Til Ungdommen

Vytautas Miškinis : O Salutaris Hostia

Arvo Pärt : Magnificat

Selga Mence : Ik Ritinu Sikas Riksas

Jean Sibelius : Sydämeni Laulu / Drömmarna

Urmas Sisask : Benedictio

Jukka Kankainen : Alleluia

Trad. Arr. Gunnar Eriksson : Gjendines Bådnlåt

Renate Stivrina : Rosarium in terra Marina

Knut Nystedt : Immortal Bach

Lars Jansson (arr. Gunnar Eriksson) : 

Salve Regina

363829959_657356169779214_3667395459202526714_n.jpg

LUNDI 22 JUILLET

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme surprise

Suivi du vernissage de l'exposition d'Elena Rykova "L'Atlas, des compositions qui se lisent comme des cartes"

Le foyer du festival, ouvert dès 17h, vous propose le FIKA, goûter suédois–Café thé, et gourmandises typiques

LE 18H DU FESTIVAL

Chapelle de Saint-Crucifix

(Cordes sur Ciel)

18H

Musique de la Cour de Stockholm – CONCER POLAR !

ENSEMBLE LES AFFRANCHI.E.S

Programme :

 

Musique du XVIIIème siècle

 

Autour de 1793 de Niklas Natt Och Dag, une plongée en apnée dans les tréfonds de Stockholm en 1793 !

Roman Johan Helmich (1694-1758) : Meder Johann Valentin (1649-1719) : Domenico Dall’Oglio (1700-1764) : Agrell

Johan Joachim (1701-1765)

Membres de l'Ensemble Les Affranchi.e.s :

Anne Camillo, violon

Hélène Decoin, violon

Céline Tison, Alto

Pierre Charles, violoncelle

Lilas Réglat, contrebasse

Benjamin Narvey, théorbe

Martin Roux, hautbois

Antoine Pecqueur, basson

Guilia Barbini, flûte

GRAND CONCERT
 

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

RÉCITAL DE PIANO

Rencontre entre Beethoven et les compositeurs scandinaves

HAVARD GIMSE

Programme :

 

Edvard Grieg :

Marche nuptial de Giboens op 72 n°1

Berçeuse de Gjendine Slaalien op 66 n°19 

Le Cœur du Poète, op 52 n°3

Carl Nielsen

2 pièces pour piano, extraits de l’op 3

2 pièces pour piano, extraits de l’op 11

Wilhelm Stenhammar (1871-1927)

2 pieces from "Nights of late Summer" op 33

Ludwig van Beethoven

Sonate op 27 n°1 en do dièse mineur dite Clair de lune

Adagio sostenuto / Allegretto / Presto Agitato

 

----------------

 

Johannes Brahms

3 Intermezzi op 117

Andante Moderato / Andante non troppo / Andante con moto

 

Quatre miniatures norvégiennes

 

Geirr Tveitt (1908-1981)

Ancient Silver / Langeleik Tune

Harald Sæverud (1897-1992)

Rondo Amoroso op 14 / Ballade de la révolte op 22

Jean Sibelius

Quatre pieces pour piano

Impromptu op 5/5 / The Birch op 75/4 / The Spruce op 75/5 / Arabesque op 76/9

Edvard Grieg

Trois Pièces lyriques

Melodie, op 47 n°3 / Le promeneur solitaire, op 43 n°2 / La Marche des Trolls, op 54 n°3

MARDI 23 JUILLET

MUSIQUE AU CHÂTEAU

Château-Musée du Cayla

(Andillac)

GRATUIT

12H

CONCERT JEUNES TALENTS

Avec la Fondation des violonistes virtuoses

Parc à disposition pour un pique-nique

Concert Gratuit et visites du Château-musée à 2 voix (Tarif à préciser)

Le foyer du festival, ouvert dès 17h, vous propose le FIKA, goûter suédois–Café thé, et gourmandises typiques

LE 18H DU FESTIVAL

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

18H

HAVARD GIMSE, piano

Programme :

Edvard Grieg

Suite Holberg op 40

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

CHEFS D'OEUVRES DE LA MUSIQUE BAROQUE ALLEMANDE

ÉLÉONORE PANCRAZI, mezzosoprano

ENSEMBLE LES AFFRANCHI.E.S

Deux violons, un alto, un violoncelle, une contrebasse, un hautbois, un théorbe, un basson

Programme :

Eisenach

J.A Coberg : Ouverture à 4

Lüneburg

J.B.Lully : Proserpine

F.Couperin : 8ème Concert des Goûts réunis

Lübeck

D.Buxtehude : Trio Sonata n°1. op 1 / “ O Gottes Stadt ” Bux WV 87

Köthen

J.D.Heinichen : Concerto à Violino, Flauto, Oboï, Theorba, Violoncello, archi & basso. S.226

Leipzig

J.Kuhnau : “ Christ Lag in Todesbanden ” (extraits)

G.P.Telemann : “ Ein Jammerton ” TWV 1:424 (I. “Ein Jammerton”) /

Ouverture-Suite TWV 55:D6

J.S Bach : Passion selon St Matthieu BWV244

Membres de l'Ensemble Les Affranchi.e.s :

Anne Camillo, violon

Hélène Decoin, violon

Céline Tison, Alto

Pierre Charles, violoncelle

Lilas Réglat, contrebasse

Benjamin Narvey, théorbe

Martin Roux, hautbois

Antoine Pecqueur, basson

Guilia Barbini, flûte

UN ARTISTE, UNE OEUVRE

49 - Cordes - Gd concert - 18-07-2015.JP

MERCREDI 24 JUILLET

MUSIQUE AU CHÂTEAU

Château de Saurs

(Lisle-sur-Tarn)

12H

Concert, pique-nique et dégustation de vin

JULIETTE SALMONA, violoncelle

Programme :

Dialogue entre J.S Bach et des compositeurs du nord de l’Europe

J.S.Bach : Suite pour violoncelle seul

Svante Henryson / Peteris Vasks / John Cage (Etudes boréales)




 

RENCONTRE

Médiathèque

(Cordes sur Ciel

16H

Programme :

Écriture d’une œuvre musicale "

 

Rencontre avec la compositrice en résidence Justina Repeckaïte

Médiateur Antoine Pecqueur


 

LE 18H DU FESTIVAL

Chapelle du Saint-Crucifix

(Cordes sur Ciel)

18H

L'ART DU QUATUOR

Cabaret !

QUATUOR ZAÏDE

Programme :

J.S.Bach (1685-1750)Art de la fugue-thème

Arvo Pärt (1935) : Fratres 

Kurt Weill (1900-1950) : Quatuor op 8 

J.S.Bach (1685-1750) : Art de la fugue-contrapunctus 1

Arvo Pärt (1935) : Psalom

Kurt Weill (1900-1950) : Youkali 

Le foyer du festival, ouvert dès 17h, vous propose le FIKA, goûter suédois–Café thé, et gourmandises typiques

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

GRAND CONCERT À LA BOUGIE

Le concert Jazz !

TRYGVE SEIM, saxophone

TORD GUSTAVSEN, piano

Programme :

Chorals de Bach et improvisations jazz

J.S Bach : Inner Chorals 

"Jesu, meine Freude", "Auf meinen lieben Gott" and "Befiel du deine Wege" et improvisations.

chateau%20musee%20cayla-nuit_edited.jpg

JEUDI 25 JUILLET

EXCEPTIONNEL !

EXCEPTIONNEL !

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

PIERRE CHARVET, compositeur

BA BANGA NYECK, balafon

EXCEPTIONNEL !

EXCEPTIONNEL !

EXCEPTIONNEL !

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

NATHANAËL GOUIN, piano

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

NATHANAËL GOUIN, piano

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

NATHANAËL GOUIN, piano

LE VIOLON EN FÊTE

LE VIOLON EN FÊTE

TEDI PAPAVRAMI, violon

TEDI PAPAVRAMI, violon

TEDI PAPAVRAMI, violon

TEDI PAPAVRAMI, violon

ENSEMBLE LES AFFRANCHI.E.S

ERSOJ KAZIMOV et FOUAD ACHKIR, percussions

ENSEMBLE LES AFFRANCHI.E.S

ERSOJ KAZIMOV et FOUAD ACHKIR, percussions

IMPROMPTU

GRATUIT

Ancien Couvent 

(Cordes sur Ciel)

12H

QUATUOR ZAÏDE

Justina Repečkaité

LE 18H DU FESTIVAL

Cité de Cordes sur Ciel

18H

VISITE GUIDÉE DE LA CITÉ EN MUSIQUE

MARTIN ROUX, hautbois

ANTOINE PECQUEUR, basson

Programme :

Histoire et musique dans la Cité

En partenariat avec l'office de tourisme La Toscane Occitane

 

Le foyer du festival, ouvert dès 17h, vous propose le FIKA, goûter suédois–Café thé, et gourmandises typiques

SOIRÉE DE

CLÔTURE

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

GRAND CONCERT DE CLÔTURE

QUATUOR ZAÏDE

IVETA CALITE, piano

Programme :

Fanny Mendelssohn (1805-1847) : Quatuor en mi bémol majeur

Justina Repečkaitė : Quatuor Unbenannt-2

 

 

Justina Repečkaitė : Stalactite for piano solo

 

Jean Sibelius (1865-1957) : Quintette pour piano et quatuor à cordes en en sol mineur JS 159

bottom of page