PROGRAMMATION 2022

51ème édition

du

Festival de Cordes sur Ciel

 

23 > 29 juillet 2022

 

MUSIQUES SLAVES

Programme en cours de construction

AVANT-PREMIERE

MARDI 19 JUILLET

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

CÉLÉBRATION DES 800 ANS DE CORDES SUR CIEL

O SIDERA / LE CHANT DES SIBYLLES

ENSEMBLE IRINI

Programme :

6 Voix A capella

Un voyage entre Grèce antique et Renaissance italo-flamande, entre culte d’Apollon et Christianisme, entre Rome et Constantinople.

Rolland de Lassus 
Prophetiae Sibyllarum

St Nektarios d'Aegina

Agni Parthene

Anonymes
Cherubikon 
Acathiste à la Mère de Dieu
Polyéléos 

 

 

Chanteurs/Chanteuses : 

Lila Hajosi - direction et mezzo soprano

Eulalia Fantova 

Julie Azoulay 

Benoit-Joseph Meier 

Guglielmo Buonsanti 

Sébastien Brohier 

Château de Mayragues - Quatuor Arod - 1

FESTIVAL - 23 > 29 juillet

SAMEDI 23 JUILLET

CONCERT D'OUVERTURE

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

JEUNESSE ET VIRTUOSITÉ

ROMAN BORISOV

piano

Un verre de Gaillac vous sera offert à l'entracte

20H30 > 22H

Programme :

Johannes Brahms

5 Klavierstücke opus 119

Serge Rachmaninov 

Variations sur un thème de Corelli op. 42

--------

Valentin Silvestrov

3 Bagatelles opus 1 à 5

Frédéric Chopin

Mazurkas opus 17 n°4, opus 30 n°3, opus 30 n°4,

Serge Prokofiev 

Sonate pour piano Nr. 7 B-Dur op. 83

 

DIMANCHE 24 JUILLET

MUSIQUE AU CHÂTEAU

Château-Musée du Cayla

(Andillac)

11H

CORDES ET ACCORDÉON 

Déambulation musicale, visite guidée et pique-nique tiré du sac

ÉLODIE SOULARD, accordéon

QUATUOR MÉTAMORPHOSES

Artistes :

Élodie Soulard, accordéon

et le

Quatuor Métamorphoses :

Mathilde Potier et Pierre Liscia-Beaurenaut, violons

Jean-Baptiste Souchon-Graziani, alto

Madeleine Douçot, violoncelle

 

Programme surprise

Après le concert, un médiateur culturel du Château-musée du Cayla et Muriel Vernières vous proposent une visite à deux voix du château sur la thématique de l’Enfance(s) avec des lectures de textes guériniens.

Visites à 12h15 et 13h15

Le Quatuor Métamorphoses est résident ProQuartet-CEMC.

ProQuartet est soutenu par la DRAC Ile-de-France

L'APRÈS-MIDI DU FESTIVAL

Théâtre Le Colombier

(Les Cabannes)

14H30 > 17H

RESTITUTION CIEL ACADEMY

Restitution de l'académie de composition de l'Ensemble Linea.

Entrée libre - Buvette sur place

Théâtre Le Colombier

(Les Cabannes)

18H

ATELIER D'ELENA RYKOVA

ELENA RYKOVA, compositrice en résidence

Membres de l'ENSEMBLE LINEA

ANTOINE PECQUEUR, médiateur

Programme :

Elena Rykova

New York in progress (1er fragment) 


Commande du festival pour flûte, hautbois, contrebasson, trombone, guitare et cymbalum


Un temps d'échange avec la compositrice suivi de l'écoute de l'oeuvre

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

ENTRE MUSIQUE TRADITIONNELLE ET MUSIQUE SAVANTE,  VOYAGE AUTOUR DU CYMBALUM

ALEKSANDRA DZENISENIA, cymbalum et TRIO PANTOUM

20H30 > 22H00

Sergeï Prokofiev 
Ouverture sur des thèmes juifs
Viktor Voïtsik 
Aquarelle pour Cymbalum 
Sergeï Prokofiev 
5 Mélodies pour violon et piano 
Dimitri Chostakovitch 
Trio n°1 en do mineur opus 8
-----

Andrey Tsalko 
Rhapsodie  
Sergeï Prokofiev 
Scherzo de la Sonate pour flûte et piano  
Igor Stravinsky
Pas de deux du Baiser de la fée  
Alexandre Gasparov 
Esquisses populaires 
Valery Zhivalevsky 
Chanson populaire biélorusse 
Airs traditionnels russes et biélorusses
   
Dimitry Smolsky

    Cantabile
   
Nikolaï Churkin

    Polka biélorusse 
   
Dimitry Zahar 

    Polka 

Le Trio Pantoum est résident ProQuartet-CEMC.

ProQuartet est soutenu par la DRAC Ile-de-France

ENSEMBLE LINEA

Festival Cordes sur Ciel-Impromptu 2019.

LUNDI 25 JUILLET

Programme surprise

Suivi du vernissage de l'exposition d'Elena Rykova "L'Atlas, des compositions qui se lisent comme des cartes"

IMPROMPTU

GRATUIT

Cour du Musée d'art moderne et contemporain

(Cordes sur Ciel)

12H

LE CYMBALUM

ALEKSANDRA DZENISENIA, cymbalum

Programme surprise

Suivi du vernissage de l'exposition "L'Atlas d'Elena Rykova, des compositions qui se lisent comme des cartes"

LE 18H DU FESTIVAL

Chapelle du Saint-Crucifix

(Cordes sur Ciel)

18H

UN ARTISTE, UNE OEUVRE

Tchaïkovsky à l'accordéon

ÉLODIE SOULARD, accordéon

Programme :

Piotr Illitch Tchaïkosvki
Les Saisons opus 37
 

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

BEETHOVEN ET CHOSTAKOVITCH, DEUX GRANDES FIGURES

ROMAN BORISOV, piano

QUATUOR MÉTAMORPHOSES

20H30 > 22H00

Artistes :

Roman Borisov, piano 

et les Membres du Quatuor Métamorphoses :

Mathilde Potier, violon

Madeleine Douçot, violoncelle

Jean-Baptiste Souchon-Graziani, alto

Pierre Liscia-Beaurenaut, violon

Programme :

Ludwig van Beethoven 
Quatuor  opus 59 n°1
Dimitri Chostakovitch
Quintette pour piano et cordes opus 57

Le Quatuor Métamorphoses est résident ProQuartet-CEMC.

ProQuartet est soutenu par la DRAC Ile-de-France

Sueye Park.jpg

MARDI 26 JUILLET

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme :

H.I.F. von Biber : Passacaille

J.S. Bach : Sonate en ut majeur BWV 1005 Adagio - Fuge (Alla Breve) - Largo - Allegro assai

B. Attahir : Sonate obstinée

E. Ysaÿe : Sonate n°3 en ré mineur

BIS N. Paganini : Caprice opus 1 n°4

Programme surprise

Suivi du vernissage de l'exposition d'Elena Rykova "L'Atlas, des compositions qui se lisent comme des cartes"

IMPROMPTU

Jardin du théâtre Le Colombier

(Les Cabannes)

12H

UN QUATUOR AU JARDIN

QUATUOR MÉTAMORPHOSES

Artistes :

Membres du Quatuor Métamorphoses

Mathilde Potier, violon

Madeleine Douçot, violoncelle

Jean-Baptiste Souchon-Graziani, alto

Pierre Liscia-Beaurenaut, violon

Programme surprise

Le Quatuor Métamorphoses est résident ProQuartet-CEMC.

ProQuartet est soutenu par la DRAC Ile-de-France

LE 18H DU FESTIVAL

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

18H

UN ARTISTE, UNE OEUVRE

Rachmaninov

ROMAN BORISOV, piano

Programme :

Sergeï Rachmaninov
Préludes opus 23 n°4, 3
Sonate pour piano n°1 opus 28

GRAND CONCERT
et AFTER

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

PARIS AU TEMPS DES BALLETS RUSSES

Musique française et littérature russe

BERTRAND CHAMAYOU, piano

ESTHER COMAR, comédienne

20H30 > 23H00

Programme :

Carte blanche à Bertrand Chamayou

Musique française  du début XXème - Maurice Ravel, Claude Debussy…
Textes de Fidor Dostoïevki, Léon Tolstoï, Alexandre Pouchkine...

GRATUIT

MERCREDI 27 JUILLET

IMPROMPTU

Jardin des Paradis

(Cordes sur Ciel)

12H

À CORDES FROTTÉES

Programme surprise

LE 18H DU FESTIVAL

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

18H

TRIO PANTOUM

Artistes :

Membres du Trio Pantoum :

Hugo Meder, violon

Bo-Geun Park, violoncelle

Virgile Roche, piano

Programme :

Serge Prokofiev
Extraits des Visions fugitives

Dimitri Chostakovitch
Trio avec piano n°2 en mi mineur opus 67

 

Extraits de textes d'Anna Politovskaia

 

Le Trio Pantoum est résident ProQuartet-CEMC.

ProQuartet est soutenu par la DRAC Ile-de-France. 

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

SOIRÉE GRANDE VOIX

Mélodies slaves

ÉLÉONORE PANCRAZI, soprano

VIRGILE ROCHE, piano

avec la "voix envoutante" d'Éléonore Pancrazi

20H30 > 22H00

Programme :

Mélodies slaves, airs et romances de Sergueï Rachmaninov, Antonin Dvorak et Piotr Illitch Tchaïkovsky, Pauline Viardot
Frédéric Chopin :  Mazurkas opus 24

L'ART DU TRIO

49 - Cordes - Gd concert - 18-07-2015.JP

JEUDI 28 JUILLET

MUSIQUE AU CHÂTEAU

Château de Saurs

(Lisle sur Tarn)

11H

CLAVECIN ET VIN AU CHÂTEAU

Musique, pique-nique dans le parc du Château et dégustation des vins de Saurs

ELENA ZUKHOVA, clavecin

Programme :

D.Bortnyansky    
Adagio, extrait de la sonate en do majeur 

François Couperin 
Tic tic choc ou Les maillotins 
Les barricades Mistérieuses 

Jean-Sébastien Bach
Prélude et Fugue, extrait de la Suite pour luth en do mineur BWV 997 
Pancrace Royer
La marche de Skythes 
Zoltan Almashi 
Ode 
Domenico Scarlatti
Sonate en ré mineur K213 
Sonate en sol mineur K43

Antoine Forqueray
La Leclair 

Jupiter
Jean-Philippe Rameau 
Les Niais de Sologne 


 

LE 18H DU FESTIVAL

Maison Fonpeyrouse

(Cordes sur Ciel)

18H

VOYAGE DANS L'HISTOIRE RUSSE   MUSIQUE ET SPORT

Programme :

Elena Rykova
The Mirror of Galadriel  
Avec table de  ping-pong table et participation du pulbic

Gyorgy Dorokov et autres surprises

GRAND CONCERT

Église Saint-Michel

(Cordes sur Ciel)

20H30

GRAND RÉCITAL VIOLON - PIANO

AYLEN PRITCHIN, violon

LUKAS GENIUSAS, piano

20H30 > 22H00

Programme :

Samuil Feinberg

Sonate pour violon  n.2, op.46 
Leonid Desyatnikov

"Wie der alte Leiermann..." 

----------
Piotr Illitch Tchaikovsky

Souvenir d'un lieu cher, op.42 
Igor Stravinsky

Divertimento 

ELENA RYKOVA, compositrice en résidente

LUKAS AUBIN, docteur en études slaves et spécialiste de la géopolitique de la Russie et du sport

chateau%20musee%20cayla-nuit_edited.jpg

VENDREDI 29 JUILLET

EXCEPTIONNEL !

EXCEPTIONNEL !

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

PIERRE CHARVET, compositeur

BA BANGA NYECK, balafon

EXCEPTIONNEL !

EXCEPTIONNEL !

EXCEPTIONNEL !

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

NATHANAËL GOUIN, piano

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

NATHANAËL GOUIN, piano

ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano

NATHANAËL GOUIN, piano

IMPROMPTU

Jardin de l'Ancien couvent

(Cordes sur Ciel)

12H

MUSIQUE AU COUVENT

ENSEMBLE ATAÏR
ANTOINE PECQUEUR

Artistes :

Antoine Pecqueur, basson

et les Membres de l'ensemble Ataïr :

Benjamin Christ, clarinette

Thomas Quinquenel, basson

Programme surprise

LE 18H DU FESTIVAL

Chapelle du Saint-Crucifix

(Cordes sur Ciel)

18H

LE VIOLON EN FÊTE

AYLEN PRITCHIN, violon

Programme :

Sergueï Prokofiev 
Sonate pour violon seul, op.115 

Mieczysław Weinberg 
Sonate pour violon seul  n.2, op.95 

Alfred Schnittke 
À Paganini 

SOIRÉE DE

CLÔTURE

Château de Mayragues

(Castelnau de Montmirail)

20H30

HISTOIRE DU SOLDAT

DE STRAVINSKY

Musique, théâtre, films et vin

ENSEMBLE ATAÏR

MATHILDE LECARPENTIER, comédienne

MICHEL VAN ZELE, réalisateur

20H30 > 23H00

Artistes :

Mathilde Lecarpentier, comédienne

Michel van Zele, réalisateur

et les Membres de l'Ensemble Ataïr :

Benjamin Christ, clarinette

Thomas Quinquenel, basson

Javier Rosetto, cornet à pistons

N/C, trombone

Aude Marchand, violon

Boris Trouchaud, contrebasse

Rodolphe Théry, percussions

Programme :

Igor Stravinsky
Histoire du Soldat

Concert suivi d'une dégustation des vins du château et de la projection des films In the Land of Whispering Stars d'Elena Rykova, réalisé par Ayaal Adamov, et Histoire du soldat réalisé par Michel van Zele pour le centenaire de la création de l’œuvre en 1918 à Lausanne avec le concours de deux chefs d’orchestre Charles Dutoit et Michel Tabachnik. 

 "Séance en partenariat avec Cinécran 81"

GRATUIT